В рамках демоэкзамена программисты выполняют ряд практических заданий в области разработки программного обеспечения.
Одним из центральных этапов работы стало проектирование и реализация базы данных. Студенты анализировали требования к системе, концептуальные и логические модели данных, разрабатывали подсистему, а также создавали таблицы с необходимыми взаимосвязями в выбранной системе управления базами данных (СУБД), соблюдая третью нормальную форму и обеспечивая ссылочную целостность.
Кроме того, выпускники писали код на выбранном языке программирования, разрабатывая программный модуль, который взаимодействует с созданной базой данных. Ребятам предстояло реализовать бизнес-логику и обеспечить удобный пользовательский интерфейс, обработать исключительные ситуации в приложении и добавить функционал в систему согласно требованиям заказчика. В процессе программирования студенты применяли принципы объектно-ориентированного подхода, использовали различные фреймворки и библиотеки, что значительно упростило процесс разработки.
Также студенты показали умение работать с системой контроля версий для загрузки файлов выполнения работы.
Источник: Филиал СГТУ в г. Петровске
17.06.2025 10:52





